Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш 3, к. 301

252-46-80 smrostov@bk.ru

Первое освобождение города Ростова-на-Дону!

Дорогие друзья! Сегодня ПАМЯТНАЯ Дата Военной истории России!
29 ноября 1941 года :
первое освобождение города Ростова-на-Дону!

Первая оккупация города длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Эсэсовцы дивизии «Лейб-штандарт «Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан – стариков, женщин, детей, особенно в Пролетарском районе города Ростова – на 1-й Советской улице, у дома №2 лежала груда из 90 трупов жителей этого дома, на 36-й Линии, около детского дома, был убит 61 человек, на углу 40-й Линии и улицы Мурлычева фашисты открыли огонь по очереди за хлебом, убив 43 человек — стариков, женщин и детей, на Армянском кладбище гитлеровцы расстреляли из пулеметов до двухсот местных жителей.
В парке имени Фрунзе зверски убили Витю Черевичкина и его голубей.

Историк Наталия Бакулина, которой на момент захвата города было 25 лет,, вспоминает: «Я вышла в город в первый же день появления на улицах немецких войск. Не скрою — мне хотелось увидеть немцев: какие они, как вооружены, как оснащена их армия. В том, что наша победа неизбежна, я не сомневалась даже в самые горькие минуты второй шестимесячной оккупации города.
В памяти остались пылающие здания в центре города, улицы, усыпанные щебнем и битым стеклом, трупы солдат. Запомнился мертвый казак возле нынешнего главного универмага, неподалеку от своей мертвой лошади; люди равнодушно шли мимо и почему-то старательно и далеко обходили лошадь.

Немецким войскам временный захват Ростова также достался недешево: убитыми — до 3500 солдат и офицеров, более пяти тысяч – ранеными и обмороженными, 154 подбитых и сожженных танка, сотни автомашин и мотоциклов, много другой боевой техники и вооружения.
Мы можем своими делами и поступками помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее и таким образом продолжать их Подвиг!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *